Наряд милиции спас чернобыльских браконьеров от холодной смерти

В Чернобыльской зоне отчуждения (Киевская область) милиционеры спасли от переохлаждения двоих мужчин, перевернувшихся на лодке во время браконьерской ловли рыбы. Еще один незаконный рыбак пропал без вести, спасатели продолжают его поиски.

Дело было 14 апреля. В этот день по ходу отработки водной акватории реки Припять возле села Теремцы (отселенное) на одном из островов милиционеры обнаружили двоих мужчин, жителей Иванковского района, с явными признаками переохлаждения – пострадавшие практически не могли шевелиться. Для них неотложно была вызвана скорая помощь и оказана первая медицинская помощь.

Выяснилось, что ночью на моторной лодке трое товарищей проникли в зону отчуждения и приступили к ловле рыбы сетями. Однако разыгралась непогода, лодка перегрузилась и затонула. Двоим горе-рыбакам удалось спастись, а третий пропал без вести.

В поднятой лодке рыбаков милиция обнаружила 140 кг лещей. Пропавший мужчина пока что не найден.

По фактам незаконного рыболовного промысла и исчезновения человека отдел зоны ЧАЭС ГУ МВД Украины в Киевской области возбудил уголовные производства по части 1 статьи 249 и части 1 статьи 115 УК Украины.

Со слов Николая Жуковича, руководителя пресс-службы МВД в Киевской области, для начала следует установить, была ли рыба загрязнена радиацией. Если да – будет открыто уголовное производство за то, что рыбу пытались вывезти из зоны. В ином случае рыбаки могут обойтись административным наказанием. Более того – когда тело пропавшего будет обнаружено, предстоит установить, погиб он сам или ему «помогли".

 

По материалам kiev.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *