Справятся ли с экологической катастрофой Черкасщины чиновники?

На Черкасщине – большая беда: в реке Тясмин массово гибнет рыба, берега усеяны мертвой птицей. Вонь в округе стоит несносная.

Алла Криворучко, жительница с. Ревовка, рассказала, что гусыня повела на реку четыре десятка гусят. Малыши попили водички из Тясмина – и все погибли.

Действительно, раньше это была чистая река, в которой и купались, и рыбу ловили. А теперь в  плавают фекалии. Характерный зловонный запах чувствуется и в колодезной воде из близлежащих колодцев.

Фекалии попали в Тясмин из-за очистных сооружений местного водоканала. Оборудованию около полувека, и стоки регулярно засоряют реку. Денег на новые фильтры, конечно же, нет.

Со слов Анатолия Высоцкого, директора РКП «Каменский водоканал», на сегодняшний день очистные сооружения нуждаются в капитальном ремонте, поскольку их моторесурс практически исчерпан. На работы необходимо примерно 4 миллиона гривен. Средств, выделенных бюджетом, хватило только на проект реконструкции.

Сергей Сундуков, председатель Каменской РГА, рассказал, что первый транш был оплачен де недели назад, еще через две недели будет готов проект.

О серьезной экологической проблеме знает и глава Черкасской области. И пообещал найти деньги и решить проблему до конца года.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *