В николаевском Южном Буге погибло 44 тысячи бычков

В Николаеве, на реке Южный Буг , недалеко от моста со стороны Варваровки, рыбаки заметили множество мертвой рыбы. Прибывшие на место специалисты областного управления рыбоохраны зафиксировали мор примерно 44 000 бычков на береговой линии шириной в два метра и длиной в 1 километр.

Это уже не первый случай массовой гибели рыбы в 2015 году.

Со слов Алексея Торубары, главного специалиста отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаевского областного управления рыбоохраны, в данной ситуации пострадал только бычок. Хотя окончательные результаты экспертизы будут известны примерно через неделю, скорее всего, рыба погибла из-за резкого падения концентрации водной растительности, поглощающей кислород.

Но это не единственная причина мора рыбы. В последнее время в Южном Буге увеличилась кислотность воды из-за плохо очищенных сточных вод или вовсе неочищенных. В частности, речь идет о моющих средствах.

Если в результате исследований окажется, что виной гибели рыбы стало загрязнение, экоинспекция передаст материалы в правоохранительные органы с целью обнаружения виновных и возмещения государству ущерба.

 

По материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *