К берегам Японии прибилось 19 лодок с полуразложившимися трупами

yaponВ последнее время японские берега стали местом прибытия лодок с мертвым, полуразложившимся экипажем. Выглядят судна выцветшими, ржавыми, облупленными.

За два последних месяца японцы насчитали 19 таких лодок. На некоторых из них сохранились флаги Северной Кореи. При обыске лодок находят трупы – все в ужасном состоянии, некоторые – без голов. Суда к северо-западному побережью страны прибывают разных размеров, в основном – небольшие, примитивные. На борту имеется рыбацкая утварь – крючки, приволоки, специальный свет для ловли кальмаров.

Северокорейские власти никак не отреагировали на ужасающие лодки. Пока что основная версия – беженцы. Как известно, из Северной Кореи просто так уехать невозможно. Авантюристы пробуют бежать через Китай, рискуя собственными жизнями. Еще одна возможность убежать – морем. Поймавших за бегство приговаривают к смертной казни, или жизни в кошмарных лагерных условиях.

Профессор университета Токио Йошихико Ямада подчеркнул, что многие лодки сделаны из дерева, они тяжелые, не могут быстро двигаться, тем более что оборудованы слабыми моторам. Такое судно не способно бороться с волнами и течением.

А вот по мнению Ким Бйон-Юка, беглеца из Северной Корее, корейцы не пытались бежать, а просто хотели выполнить план. Рыбаки заплыли очень далеко, но на ветхих суденышках не смогли вернуться обратно, и погибли при попытке выполнить норму.

В подтверждение последней версии достаточно увидеть кадры северокорейской передачи, где Ким Чен Ин стоит на фоне рыбных гор, призывая к все большим и большим уловам. Рыба – главный продукт экспорта КНДР, который экспортируется, главным образом, в Китай.

 

По материалам ru.tsn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *