В запорожском заповеднике умертвили изувеченного кабана

270769На минувших выходных на острове Хортица, что в Запорожской области, на берегу реки Днепр был обнаружен кабан, попавший в петлю. На место происшествия срочно вызвали руководителей и работников отдела охраны природы.

Выяснилось, что взрослое животное попало в браконьерскую петлю задней левой ногой. Судя по тому, что кабан успел вырыть вокруг себя настоящую пещеру, животное уже несколько дней находилось в плену. Кабан вел себя очень агрессивно, не подпускал людей. Задняя нога несчастного зверя была сломана.

К сожалению, даже если трос петли удалось бы перебить, животное не смогло бы выжить в условиях дикой природы. Со временем травма воспалилась бы и кабан умер. В заповеднике Хортица нет средств для дистанционного обездвиживания крупных зверей. В связи с этим страдания кабана решили прекратить, о чем и составили соответствующий акт.

Кстати, два года назад похожий случай имел место возле Марахова, то тогда кабана удалось спасти – петля охватила туловище животного и не нанесла серьезных травм.

 

По материалам mig.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *