Река Осинка в Броварах будет очищена за средства европейского инвестора

Reka Osinka v Brovarah budet ochishhena za sredstva evropejskogo investoraРеку Осинку в Броварах очистят за средства иностранного инвестора.

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на документы, имеющиеся в распоряжении редакции.

Гидротехническое и гидрологическое состояние реки Осинка влияет на подтопление города Бровары и на состояние грунтовых вод в целом.

Инвестор обратился с предложением сотрудничества к Научно-производственному предприятию «Экосервис», на данный момент занимающемуся очисткой озера в Днепровском районе Киева.

Так, инвестор предложил «Экосервису» расширить зону проектирования и включить в нее р. Осинку. Река берет начало из озера Чистое, следует через каскад озер Рыбное в Броварской район и впадает в реку Днепр. Также общество (инвестор) просит осуществить сопровождение согласований, документации и выполнения работ с целью достижения положительных экологических и санитарных результатов, что поможет снизить риск подтопления Броваров и окрестностей города. Со своей стороны, общество обязуется выступить в роли инвестора улучшения гидрологического и гидротехнического коллектора сброса очистных вод в Осинку в соответствии с выполнением природоохранных мероприятий по защите города Бровары от подтопления.

Известно, что «Экосервис» дало согласие в содействии инвестору в разработке и сопровождении документации и выполнении работ по противопаводковым и природоохранным мероприятиям.

Следует напомнить, что в Бровары пришел инвестор из Европы, желающий построить крупнейший в городе-спутнике Киева ЖК «SCANDIA». Помимо строительства самих жилых домов, детских садов, школы, инвестор пообещал обустроить парк с озером и решить наболевшие проблемы горожан, связанные с подтоплением Броваров. В частности, за средства инвестора в городе построят 5 коллекторов и очистные сооружения.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *