Азоврыбоохрану уличили в систематических взятках. Госрыбагентство едет на разборки

Azovryboohranu ulichili v sistematicheskih vzjatkah. Gosrybagentstvo edet na razborkiВ Азовском море задержали браконьеров, которые выловили бычков на 14 миллионов гривен (10 тонн).

По информации пресс-службы Госрыбагентства, 22 апреля Госрыбагентству стало известно, что работниками СБУ задокументированы факты регулярного получения должностными лицами Азовского бассейнового управления рыбоохраны взяток от предпринимателей, которые занимались незаконным выловом рыбы в Азовском море. Во время нелегального промысла было задержано судно, но борту которого находилось около 10 тонн бычка.

С целью расследования ситуации руководство Госрыбагентства взяло под личный контроль проведение служебного расследования этих фактов.

Уже сегодня, 25 апреля, в Бердянск приедет Павел Гвозденко, первый заместитель главы профильного ведомства. Он проведет личные встречи с промышленными рыбалками и общественностью, ознакомится с существующими проблемами в отношениях с контролирующими органами.

Руководство Азовского басейного управления органов рыбоохраны отстранено отисполнения обязанностей. Госрыбагентство начало служебное расследование в отношении должностных лиц.

«Азов – один из самых мощных рыбных регионов Украины, и «лакомый кусочек» для браконьеров, - говорит П. Гвозденко. – За первый квартал 2016 года здесь отмечен прирост улова на 89% (4376 тонн). Но браконьерский вылов бычка здесь идет на тонны. Это недопустимо. Позиция Госрыбагентства однозначна – навести порядок в регионе, уволить и привлечь к криминальной ответственности чиновников, вину которых удастся доказать. В понедельник будем «на месте» и вместе с СБУ надеемся оперативно разрешить эту ситуацию».

 

По материалам agravery.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *