Морская рыба ест пластик, как дети – фаст-фуд

4ecb18ec3d369a1902711313d37439771453282323Океаническая и морская рыба приспосабливается питаться пластиком с раннего возраста. Более того – в результате исследований шведские ученые обнаружили, что мальки морского окуня быстро привыкают к полистиролу из-за их высокой концентрации в воде. В результате развитие рыб затормаживается, а сам окунь становиться легкой добычей для хищников.

Каждый год в мировой океан поступает до 8 миллионов тонн пластика. Под воздействием механического разрушения, химических процессов и ультрафиолета пластик довольно быстро распадается на мелкие частицы, превращаясь в микропластик (размер – до 5 мм). Любопытно, что речь идет не только о привычном для нас пластике, но и о микрогранулах, которые используются в косметике: очищающие гели, продукты для пилинга, скрабы, туши, некоторые помады. Микропластик накапливается в пищеварительной системе морских обитателей, выделяя токсины.

Исследование шведов состояло в том, что икринки морского окуня помещали в разные резервуары с водой: в одном частиц микропластика не было вовсе, в другом их концентрация была довольно высокой. В первом резервуаре в мальков превратилось 96% икринок, во втором - 81%. Более того – мальки окуня, «родившиеся» в грязной воде, были меньше, медленнее, хуже ориентировались в среде  обитания.

За сутки 50% мальков, выращенных в чистой воде, в результате встречи с хищниками выживали. Малыши, выращенные в воде с пластиком, гибли все.

Но самое интересное то, что у рыб менялись «гастрономические предпочтения» в зависимости от среды обитания. Все мальки имели доступ к зоопланктону, но они отдавали предпочтение поедать пластик. Скорее всего, пластик обладает некой привлекательностью, стимулирующей питательный рефлекс у рыб. Проще говоря, рыбам кажется, что пластик – это высокопитательный корм.

«Это очень напоминает то, как дети забивают свой желудок вредным фаст-фудом», - подчеркивает Уна Лоннштедт, руководитель группы ученых из университета в Упсале.

Авторы исследования связали уменьшение популяции щуки и морского окуня в Балтийском море за последние два десятка лет с ростом смертности мальков этих видов. Ученые подчеркнули, что если микропластик действительно влияет на поведение и рост молодняка рыбы, это будет иметь колоссальное воздействие на морские экосистемы.

 

По материалам elvisti.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *