«Она просто любит животных»: у супруги лесного чиновника под Киевом нашли охотничьи угодья

aaaaВасилий Гринь, зампредседателя Киевского УЛОХ, на подконтрольном ему заказнике устроил охотничью базу на имя жены.

Так, соучредителем «Охотничье-рыболовного клуба «Фортуна» площадью 11,4 тысяч гектаров (включая заказник на 785 гектаров) числится Галина Гринь, супруга Василия. Чета даже успела приватизировать часть заказника.

В законе «О природно-заповедном фонде Украины» указано, охота на территории заказника строго запрещена. Такая же информация содержится на стендах в самом заказнике.

На вопрос, почему охотничья база его супруги находится в заказнике, чиновник ответил, что «она просто любит животных».

Федор Рыжук, руководитель ГП «Макаровский лесхоз», рассказал, что хотя охотничья база и расположена в пределах охранной зоны, охотники здесь не промышляют. Но как так, если территория заказника никак не отделена от прочей территории охотничьих угодий?

В 2004 году ООО «МРК «Зубр» (Киевская область) получило 12,3 тысяч гектаров охотничьих угодий. До недавнего времени среди учредителей ООО числилась «Фортуна» Гринев, а также Валерий Цыбулько, действующий начальник Киевского ОУЛОХ.

Семья Гринь не только получила угодья в заказнике, но и приватизировала два участка. В 2010 году Макаровский райсовет передал шестнадцати членам садоводческого товарищества «Березка» в собственность участки земли общей площадью 2 га. Среди них – Татьяна Васильевна Гринь и Василий Гринь. Но в сентябре прошлого года по требованию прокуратуры два гектара заказника были возвращены в государственную собственность.

 

По материалам nashigroshi.org
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *