Харьковчане просят продлить разрешение на рыбалку с лодки до 1 декабря

1061367319_bНа сайте Харьковского областного совета появилась петиция с предложением продлить срок навигации маломерных судов на водоемах региона до 1 декабря. На данный момент на реках, прудах и озерах Харьковщины можно использовать лодку с 1 мая по 15 октября.

Автор петиции Вадим Ильметов пишет, что 15 октября – это очень ранее время запрета маломерных суден на водоемах. Из-за него многие рыбаки становятся нарушителями закона, поскольку после летней жары не имели возможности заняться любимым делом. Рыбаки, которые увлекаются спортивной и любительской рыбной ловлей, - это законопослушные граждане, не применяющие в рыболовстве запрещенных орудий лова, утверждает Ильметов. Более того – именно рыбаки-любители нередко обезвреживают браконьерские сетки, экраны и прочие орудия лова, не давая «черным рыболовам» истреблять биоресурсы.

«Уже почти шесть лет, как крупные водоемы области до января не покрываются льдом вследствие более теплого климата, - отмечает автор петиции. – Миграция рыбы на зимовальные ямы также происходит значительно позже – до 15 октября по тем же основаниям. Во время обсуждения данного вопроса между рыбаками пришли к согласованию даты закрытия навигации – 1 декабря».

Напомним, с 1 октября у жителей Харьковской области появилась возможность оставлять петиции на сайте облсовета. Чтобы власти Харьковской области рассмотрели петицию, за нее должны проголосовать 5 000 людей за 90 дней. Если предложение не наберет необходимого количества подписей, обращение рассмотрят в соответствии с ЗУ «Об обращениях граждан».

 

По материалам www.objectiv.tv

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *