На Волыни со вспышкой бешенства борются при помощи самолетов и «котлеток» с лекарствами

В Турийском, Луцком и Рожищенском  районах Волынской области при помощи самолетов АН-2 ветеринары разбрасывали по лесам и полям приманки с лекарствами от бешенства для диких животных.

502440

Наибольшую опасность представляют бешеные лисицы, которые, без страха заходят в населенные пункты, и нападают на местных котов, собак и даже людей. Подобные случаи регистрировались в Камень-Каширском районе, а в области насчитывается около 60 очагов опасного заболевания.

Чтобы остановить распространение бешенства, необходима вакцинация. Но проводят ее не в инъекциях, а помещая сыворотку в брикеты, которые с самолетов сбрасывают на землю. Дикое животное, привлеченное приманкой, раскусывает ее, разрушая блистер с действующим веществом. Оно распространяется по ротовой полости и всасывается в организм через слизистые оболочки. Такой способ равноценен инъекциям.

Над задачей разбрасывания инъекций работает четыре самолет АН-2. Со временем подобные работы проведут в соседних областях.

b287396054beb8688dd02d123d728890
Если случайно увидите в поле или лесу такие "котлетки" - не трогайте. Это кормовые брикеты с лекарством от бешенства для диких животных

Организаторы вакцинации просят людей, которые обнаружили эти брикеты, не трогать их, иначе дикие животные могут остаться без лекарств.

 

По материалам volga.lutsk.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *