Как на Закарпатье возрождают популяцию форели в горных реках

В Ясинянском лесоохотничьем хозяйстве, что в Раховском районе Закарпатской области, сама природа создала идеальные условия для выращивания форели. Здесь множество ручьев, проток, и порогов, а стерильные бассейны и качественный корм позволяют вырастить действительно вкусную рыбу.

5й-960x480

Мальков форели разводят в местных лесхозах. В ближайшее время на предприятии планируют увеличить количество форели в реках. Только в течении 2016 года в местные реки выпустили 15 000 мальков. Для улучшения приживаемости молоди (сейчас – на уровне 70%) сотрудники лесхозов строят на реках перепады.

15391104_366213080398908_4696989045019402499_n

Со слов лесничего Лезещинского лесничества Юрия Петрука, лесники и егеря на 7 километрах рек построили около 40 перепад. У них несколько функций: первая – рыба во время паводков прячется за перепады, и ее не сносит потоком; вторая – скорость потока воды уменьшается, благодаря чему сохраняются мосты, берега и дороги.

1ц

 

Юрий Петрук отметил, что форель – это гордость Карпат, поэтому лесничество старается восстановить ее популяцию в реках. А со временем королевскую рыбу можно будет ловить.

maxresdefault

Форель относится к семейству лососевых вместе с горбушей, гольцем, кетой и хариусом. Это очень капризная рыба, живет исключительно в чистых горных реках. По сути, форель – индикатор чистоты водоема.

 

По материалам zakarpatlis.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *