Об изменении рыболовных правил на Днепровских водохранилищах, бассейнах Черного и Азовского морей

Priroda-i-tralustНа официальном сайте Минагропрода появился проект приказа об установлении режимов рыболовства на 2017 год в Азовском и Черном морях, а также в днепровских водохранилищах. Введение новых режимов предусмотрено в законе о рыбном хозяйстве и порядке использования водных биоресурсов от 2015 года.

В документе прописаны все детали рыбной ловли. Например, длина рыболовной сети должна быть не более 70 метров, запрещено рыбачить в темное время суток на суднах без бортовых огней и пр.

Есть уточнения по конкретным водохранилищам. Так, на Киевском море рыбалка на карася может осуществляться сетями с плетением в 50 мм до начала весенне-летнего запрета на вылов рыбы и после 1 сентября. На Кременчугском водохранилище разрешено рыбачить сетями с мелким плетением для «охоты» за тюлькой и верховодкой весной и летом, и тралами – в пятикилометровой запретной зоне Каневской гидроэлектростанции и в полукилометровой зоне насосных станций.

Что касается Днепродзержинского водохранилища, на заросших участках некоторых островов разрешено применять низкостенные сетки.

В документе детально прописаны и запреты. К примеру, в Азовском море запрещается вылов осетровых (попавших в сети предписано выпускать обратно), на водохранилищах запрещено ловить белых амуров длиной менее 60 см, щук – до 50 см, сомов – до 80 см, а также использовать некоторых виды сетей.

Если на рыбака составлено более четырех актов о превышении норм вылов, то проверяющие могут запретить промысел на 10-20 дней.

Исходя из пояснительной записки, новые режимы и запреты должны обеспечить баланс между экономическими интересами рыбопромышленников и природоохранными требованиями, что поспособствует увеличению производства рыбной продукции в Украине.

 

По материалам ubr.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *