Эксперты ФАО помогут украинским ученым оценить запасы рыбы в Черном море

Генкомиссия по вопросам рыболовства в Средиземном море (ГКРС ФАО) приступает к реализации масштабного проекта в Украине, направленного на научные исследования и техническую помощь отечественной рыбной отрасли. В частности, украинских ученых обучат проведению оценки главных промышленных запасов рыбы в акватории Черного моря.

На первом этапе специалисты ФАО обучат украинцев практическому использованию моделей оценки запасов рыбы в украинских водоемах, способам определения потребностей научных исследований в рыболовной отрасли.

Во время обучения будут определены самые популярные промышленные черноморские виды рыб, основные районы их распространения и популяции. Также очерчены рыбные хозяйства, которые могут быть внесены в список для проведения исследований в соответствии с программной мониторинга Генеральной комиссии по вопросам рыболовства ФАО.

Благодаря таким мероприятиям украинские ученые смогут пользоваться высокоэффективными методами по сбору и анализу информации о морских биоресурсах, дать максимально точную оценку состоянию черноморских рыбных запасов,  лимитов для промышленного вылова разных видов рыб, а также необходимых программ восстановления.

Старт реализации программы намечен на вторую половину текущего года. Все материальные расходы взяла на себя ГКРС. Место и сроки обучения на данный момент уточняются.

После обучения Украина намерена сформулировать единую методологию оценки запасов рыбы в Черном море совместно с странами-соседками,  а также разработать предложения для проведения совместной деятельности в соответствии с проектом ГКРС BlackSea4Fish.

Напомним, Договор по реализации в Украине данного проекта подписали Ярема Ковалив, глава Госрыбагентства Украины, и Абделлах Срур, Исполнительный секретарь ГКРС, в Бухаресте в октябре прошлого года.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *