Рыбак – это диагноз, и тонкий лед – не помеха

В Украину пришла плюсовая температура, но это не останавливает рыбаков перед выходом на тонкий лед. На главном озере Тернополя с потеплением количество рыбаков не уменьшается. Не отпугивают их ни лужи, ни оттепель.

Прохожие удивляются беспечности рыбаков. Но сами мужчины уверяют, что толщина льда, на которой они пребывают, абсолютно безопасна.

- Под ногами – 40 сантиметров льда, и по нему можно ходить до средины марта, - заверяет рыбак Владимир. – Мы каждый раз, когда приходим, измеряем лед. Сидеть можно спокойно. За столько лет уже научились определять, когда идти безопасно, а когда на лед лучше не ступать. Никаких веревок с собой не ношу, за всю практику со мной не случалось опасных ситуаций. Слышал, что этой зимой под парнем лед проломился, но каждый раз уверен, что эта беда обойдет меня стороной.

Рыбаки сидят на озере с самого утра и до сумерек. Говорят, что получают удовольствие от самого процесса. К тому же, многие из них – пенсионеры, и это едва ли не единственное развлечение и повод, чтобы выйти из дома.

На вопросы журналистов, знают ли они, куда звонить в случае ЧП, качают головой (номер службы спасения – 112).

К сожалению, в нынешнем году зимняя рыбалка уловом не порадовала. Из-за постоянных скачков давления, на которые реагирует рыба, похвалится добытчикам особо нечем.

Но, несмотря ни на что, почти каждое утро рыбаки приходят сюда, как на работу. Не зря ведь говорят, что рыбак – это диагноз.

 

 

По материалам narodna-pravda.te.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *