Такое ощущение, что мы пережили ядерную войну, — эксперт о рыбной отрасли Украины

Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины, сообщил, что в последнее издание Красной книги вошли 70 видов рыб, обитающих в украинских водоемах. Это – катастрофичные последствия нашей коррупции, воровства и бесхозяйственности, уверен эксперт.

- Такое ощущение, что мы пережили ядерную войну. Идет уничтожение украинского рыбного ресурса. По неофициальным данным, теневой рынок и браконьерство в Украине составляет на данный момент порядка 3-5 миллиардов гривен, - говорит Александр Чистяков.

В 2016 году, согласно статистике, в Украине было выловлено 90 тысяч тонн водных биоресурсов, из которых около 82 тысяч тонн – рыба.

Если до 2013 года среднестатистический украинец съедал около 16 кг рыбы в год, то в прошлом году этот показатель упал до 9 кг рыбы при норме 19,6 кг.

- Подобное потребление рыбы в год было в нашей стране только в 1947 году, - подчеркнул эксперт, добавив, что официальных данных за 2016 год еще не было, но ориентировочно за прошлый год потребительская корзина этого продукта составила 400-500 тыс. тонн.

Чистяков указал на то, что из-за подорожания импортной рыбы ее место на прилавках должна была занять бы отечественная рыба. Но это невозможно, поскольку наши реки и моря катастрофично истощены бесхозяйственностью.

- В нашей стране аквакультура не получила развития, хотя мы занимаем первое место в Европе по количеству пресноводных водоемов. У нас 1,3 млн. га пресной глады, 40 тысяч озер, 73 тысячи рек, 1100 водохранилищ. Это громадье, на котором можно выращивать рыбу, - резюмировал Александр Чистяков.

Напомним, Госрыбагентство объявило 2017 годом возрождения аквакультуры в Украине.

 

По материалам ru.golos.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *