Эксперты установили причину ярко-розового цвета озера на Черниговщине

На минувших выходных озеро в городе Нежин (Черниговская область), занимающее площадь около 10 гектаров, в некоторых местах стало ярко-розовым. Горожане активно обсуждали это явление в соцсетях и выкладывали впечатляющие фото. Говорили, что вода неприятно пахнет, и, возможно, виной тому развитие анаэробных пурпурных бактерий, которые в процессе фотосинтеза выделяют не кислород, как обычные растения, а серу, что объясняет запах.

Однако 22 марта стали известны результаты анализов. Воду проверили по 11 параметрам, и только один не соответствовал норме – превышение концентрации сульфатов в воде. В Нежинском горсовете отметили, что повышенное содержание сульфатов свидетельствует лишь о том, что у расположенных поблизости хозяйствах используют средства, что содержат сульфаты, а их остатки попадают в водоем с осадками и сточными водами.

Специалисты заверили, что это никоим образом не угрожает здоровью людей.

Уже 21 марта цвет воды стал прежним, лишь в некоторых местах виднелся розовый осадок. Гибели живых организмов в водоеме не зафиксировано, что также указывает на нетоксичность веществ, окрасивших воду  в яркий цвет.

Тем не менее, городские службы проанализируют мул в озере и будут держать вопрос с Нежин-озером на контроле.

 

По материалам ecology.unian.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *