Несколько тонн рыбы погибло в озере на Полтавщине из-за стоков местного завода

В глобинской реке Сухой Мельник, что на Полтавщине, погибло несколько тонн рыбы. Местные жители уверены, что караси, красноперки и карпы умерли из-за попадания в реку неочищенных стоков местных заводов.

И.о. председателя Глобинской РГА Владимир Молодчин рассказывает, что в деле замешаны два предприятия – сахарный и коммунальный.

- Тычут друг на друга пальцами. Мне о гибели рыбы сообщили местные. Когда приехал к реке – затошнило. Страшно несло канализацией. Вода мутная, рыба всплыла вдоль берега – до 200 метров, - говорит Молодчин. – Вызвал государственную рыбную охрану, взяли анализы. А уже ночью увидели, что из труб в водоем снова текут нечистоты.

В городе склоняются к версии, что коммунальщики договорились с сахарным заводом сбрасывать в его отстойники городские отходы. Очевидно, отстойники переполнились, все полилось назад в трубы, а дальше – в Сухой Мельник.

- Подобное уже было несколько месяцев назад. Правда, тогда рыба не дохла так массово, - рассказывает местный житель. – Тогда трубу заварили, но коммунальщики начали сливать через другую.

Есть версия, что основная масса рыбы погибла еще зимой, поскольку стоки вытеснили кислород. Взору мертвая рыба открылась, только когда начал сходить лед.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *