Зловонный зверинец под Одессой превратил жизнь жителей дачного кооператива в кошмар (фото)

Дачный кооператив «Лебедь», что в селе Новая Долина Одесской области, был создан в 1984 году. Место хорошее – всего 16 км от Одессы, можно и жить, и огород растить, и свежим воздухом дышать. Однако то, что свой участок в дачном кооперативе можно превратить в настоящий зоопарк, местные жители не догадывались.

В конце 2010 года Ализера Пахлеванзаде засадил 35 соток деревьями, обнес участок забором и начал строить крышу. Вначале соседи предполагали, что строится крытый сад. Но со временем узнали, что Пахлеванзаде завел в своем ангаре целый зверинец: утки, гуси, попугаи, крокодилы, леопарды, кенгуру, тигры, медведи... Запах в округе стоит ужасающий. Работники зоопарка выводят на прогулку по кооперативу грозных среднеазиатских овчарок без намордников.

Люди неоднократно ходили к любителю экзотической фауны с требованием прекратить деятельность зоопарка, но Пахлеванзаде отвечал в духе «мой участок, что хочу, то и делаю».

Продукты жизнедеятельности своей «фермы» мужчина сливает в огромные ямы, куда потом опускает насос и выкачивает содержимое на склоны с необработанными участками полей. При малейшем дожде зловонная жижа сливается в людские дворы. Помимо этого, своих животных владелец зверинца моет в загонном озере, а мусор сжигает в отходной яме.

Кроме своих 35 соток Пахлеванзаде захватил участок кооператива, который пока никем не освоен. Мужчина утверждает, что имеет права на землю согласно договорам аренды и новому генплану, но в сельсовете об этом даже не слышали.

Летом прошлого года люди направили коллективное письмо в местный сельский совет, районную администрацию, ГАСК, прокуратуру, экоинспекцию и прочие структуры, требуя помочь в прекращении деятельности горе-зоопарка. Но почти все службы требование проигнорировали. Но люди уверены – в Ализера нет всех документов, позволяющих разводить подобный зверинец в дачном кооперативе.

Впрочем, в сентябре Госэкоинспекция нагрянула на экзотическую ферму, но никаких нарушений, кроме как неправильного обращения с отходами, не нашла. Пахлеванзаде привлекли к административной ответственности – и все.

Никакого интереса к тому факту, что мужчина ведет предпринимательскую деятельность, службы не выказали. А вот в Едином реестре юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указано, что Пахлеванзаде является собственником ЧП «Амазон» (основной вид деятельности – разведение животных).

В 2016 году из флаеров, созданных Ализером, выяснилось, что он планировал сделать тропикариум с гостиницей для животных, ветлечебницей и лабораторией. Планировалось, что зверинец начнет принимать посетителей в сентябре, но этого не произошло.

- Жители села могут подавать в суд на местную администрацию за невыполнение своих обязанностей – говорит Евгений Иванченко, член Союза юристов Одесской области. – Что касается самой проблемы, то, согласно закону, человек может содержать хищных животных только в том случае, если для них создана нормальная среда обитания, и если это не причиняет неудобств другим людям. В данном случае, люди почти год жалуются на животноводческую деятельность соседа, что является прямым подтверждением тому, что он таки причиняет им неудобства, а значит – нарушает закон.

 

 

По материалам odessamedia.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *