В национальном парке задержали охотников с карабином и ружьем (фото)

На территории Святогорского лесничества под Славянском двое жителей Краматорска устроили охоту. Полиция задержала их, изъяла оружие. В дальнейшем нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Так, охотовед нацпарка «Святые горы» заметил на территории хозяйства машину с вооруженными людьми и сообщил об этом в Славянский отдел полиции. На указанное место безотлагательно выехала следственно-оперативная группа и инспекторы по контролю за оборотом оружия в сфере разрешительной системы.

Правоохранители заметили автомобиль «Форд-Куга» и услышали выстрелы, которые доносились из соседнего лесного массива. Стрелков вскоре задержали. Ими оказались краматорцы, 42-х и 52-х лет. У одного из мужчин при себе был нарезной карабин «Ремингтон» с оптическим прицелом, у другого – гладкоствольное ружье «ТОЗ-Б».

В отношении охотников составлены протоколы по ст. «Нарушение правил использования объектов животного мира». Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере 1,2-2 тысяч гривен. В дальнейшем дела будут переданы в суд.

При проверке выяснилось, что на «ТОЗ-Б» просрочено разрешение, поэтому на хозяина оружия составлен еще один протокол о «Нарушении гражданами порядка приобретения, хранения или продажи огнестрельного, холодного и пневматического оружия» (ст. 190 КУоАП).

Напомним, согласно распоряжению председателя Донецкой ОГА, руководителя областной военно-полевой администрации, до завершения АТО на территории области запрещено открытие сезонов охоты на все виды охотничьих животных.

 

По материалам slavdelo.dn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *