Ученые доказали, что речные стоки приводят к «импотенции» рыб-самцов

Ученые из Великобритании провели исследования, по результатам которых оказалось, что химические вещества, которые люди смывают в раковины и унитазы своих квартир, позже попадают в реки, минуя фильтры очистительных сооружений, и вызывают масштабные изменения в организме водных жителей.

Исследователи указывают, что из-за химикатов в организме некоторых рыб запускается механизм «смены пола»: самцы начинают вести себя как самки.

К такому выводу пришел автор научной работы, профессор Университета Эксетера, расположенного на юге Англии, Чарльз Тайлер.

По наблюдения профессора, в британских реках самцы рыб начали проявлять пониженный уровень агрессии, терять способность к конкуренции, у них падает качество спермы, а некоторые виды и вовсе начали метать икру.

По мнению Чарльза Тайлера, такое воздействие на самцов могут оказывать некоторые компоненты моющих средств, противозачаточных таблеток, косметики и определенные виды пластмасс.

Изменения коснулись примерно пятой части рыб в реках Великобритании.

- Исследования показали, что многие вещества, попадающие в реки с очищенной водой, могут влиять на поведение рыб, - отметил профессор. – Например, лекарства-антидепрессанты снижают уровень их естественной боязливости, что влияет на их реакцию на хищников.

 

По материалам ecology.unian.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *