Британцы нашли радикальный метод борьбы с непомерно расплодившимися оленями

Британские защитники природы поставили амбициозную цель на ближайшие два десятка лет – вернуть волков в прежние ареалы обитания Великобритании. До этого фонду «Wildwood Trust» уже удалось восстановить популяцию водяных полевок, бобров и сорок в местностях, где они практически исчезли.

Весной текущего года организация привезла шестерых волков из Скандинавии в Восточный Девон, которые станут «пилотным проектом» всего эксперимента. Защитники природы надеются, что со временем возросшая популяция волков сможет контролировать количество оленей. На сегодня в Британии проживает около 1,5 миллионов особей этих животных, что является максимумом за последнюю тысячу лет.

Сейчас в естественных условиях Великобритании нет хищников, способных атаковать оленей, благодаря чему парнокопытные причиняют небывалый вред лесной среде, поедая молодые деревья и растения. Нередко олени становятся причиной ДПТ, в которых ежегодно гибнет около 20 человек.

Со слов Питера Смита, гендиректора «Wildwood Trust», организация намерена возродить не только популяцию волков, но и бурых медведей и рысей. Однако для этого вначале нужно составить протоколы по восстановлению живой среды, предусмотренные Международным союзом охраны природы, а также получить лицензию от Natural England.

Питер Смит указал, что рыси и волки будут охотиться на оленей, благодаря чему их популяция уменьшится, а лесные растения и деревья перестанут уничтожаться столь стремительно. В ответ на комментарии о возможной угрозе для людей со стороны диких хищников Смит указал, что волки есть по всей Европе, и случаи их нападения на человека встречаются очень редко.

- Статистика показывает, что у человека больше шансов умереть в ДПТ, чем от диких животных, - справедливо указал Питер Смит.

 

По материалам theuk.one

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *