На Полтавщине задержали наглых браконьеров-дебоширов с 125 кг рыбы

Ранним утром 27 июля в селе Шушваливка, что в Глобинском районе Полтавской области, рыбоохранный патруль заметил лодку с двумя мужчинами в Сулинском заливе Кременчугского водохранилища.

Со слов Оксаны Кулинич, руководителя Полтавского рыбоохранного патруля, нарушители не остановили плавсредство по требованию, и патрульным пришлось догонять лодку. Один из стражей порядка перешел в лодку для проверки, но его начали выталкивать. В результате патрульный получил телесные повреждения, что подтверждается проведенной судебно-медицинской экспертизой.

Патрульные решили вызвать на подмогу следственно-оперативную группу Глобинского отделения нацполиции ГУНП в Полтавской области. Но нарушители по-прежнему отказывали покидать лодку, поэтому на место события вызвали владелицу плавсредства. Женщина также не пожелала содействовать с правоохранителями, употребляя грубую лексику, что было задокументировано на видео.

Одежда мужчин была мокрой и грязной от слизи рыбы, но они утверждали, что просто катались на лодке «Прогрес-4» с двумя навесными двигателями «Вихрь-25» и «Вихрь-30». Осмотр лодки показал, что браконьеры использовали 13 лесковых сетей – запрещенных орудий лова, а также 4 косынки, устройство для тралевки сетей, 7 якорей для сетей. На момент задержания рыбаки успели выловить 125 кг рыбы на сумму 58,6 тысяч гривен.

В Госрыбагентстве отметили, что мужчин – сына и отца – уже не впервые задерживают за нарушение рыболовных правил. Причем сын даже участвовал в конкурсе на должность патрульного, но не прошел отбор.

Нарушители не признали своей вины, и написали заявление на патрульных в Прокуратуру Глобинского района за якобы грубое поведение с ними.

Все материалы дела переданы в следственные органы Нацполиции в Полтавской области.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *