Днепровский лиман атакуют любители «незаконных» карпов, судаков и карасей (видео)

На улице похолодало, рыба в Днестровском лимане замедляет ход, следовательно – становится легкой добычей для браконьеров. За легкодоступными карасями, карпами, судаками и таранями на лиман бросились браконьеры. А за браконьерами – рыбоохранный патруль и активисты. Каждый день рейда приносит до 10 протоколов на нарушителей.

Самые привлекательные места для нерадивых рыбаков – гирло Днестра и река Турунчук, поскольку весной и осенью рыба массово мигрирует из лимана в Днестр.

Опытные инспекторы рыбоохранного патруля могут на глаз определить, чем поймана рыба – на «муху» или на «драч», однако если запрещенных орудий лова рядом не обнаруживается, стражи порядка вынуждены ограничиться предупреждением. Бывает, что рыбаки не признают своими даже те незаконные снасти, которые обнаруживаются прямо у них в лодке.

- Около 900 гривен только за использование запрещенного орудия лова, - говорит Сергей Ющук, руководитель Управления Госрыбагентства в Одесской области. – И дальше штраф увеличивается в зависимости от количества рыбы, которую поймал рыбак. Например, карп – 300 гривен за единицу. Если это природно-заповедный фонд – тариф умножается в два раза.

В то же время, утверждают патрульные, солидный результат можно выловить здесь и не прибегая к нарушениям. Например, подкармливать и ловить на удочку, но не более, чем 5 кг.

Рыбоохранный патруль будет работать на лимане до морозов.

 

По материалам www.5.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *