В Украине ежегодно можно выращивать 130 тысяч тонн рыбы

Более 50 тысяч украинских водоемов пригодны для разведения рыбы. В них можно выращивать 130 тысяч тонн рыбы ежегодно, утверждают ученые.

Об этом шла речь во время круглого стола, состоявшегося 23 ноября в Национальном университете биоресурсов и природопользования, на тему: «Рыбная отрасль Украины: достижения, проблемы и перспективы».

Присутствовали на мероприятии представители ассоциации «Украинское аквакультурное сообщество», Государственного рыбного агентства, Национального университета биоресурсов и природопользования, Торгово-промышленной палаты, специалисты, общественные организации, ученые и отраслевые педагоги.

Во время круглого стола обсуждались вопросы проблем, состояния, путей развития аквакультуры в Украине. В частности, говорили о современных условиях промысла в Черном и Азовском морях, механизмах взятия в аренду частей водоемов общенационального значения, получения кредитов предприятиями отрасли и пр. Также на мероприятии представили Дорожную карту развития аквакультуры в Украине.

Андрей Кравченко, в.и.о. Главы Госрыбагентства, рассказал о главных тенденциях и перспективах развития рыбной отрасли на следующий год.

По мнению Юрия Яременко, исполнительного директора ассоциации «Украинское аквакультурное сообщество», рыбная отрасль имеет огромные перспективы, но для начала нужно справиться с некоторыми преградами – внесение правок в правила прохождения ветеринарной экспертизы, законодательные коллизии.

Также Яременко призвал  участников круглого стола к сотрудничеству, содействию и координации, а также предложил признать 2018 год годом рыбоводства в Украине.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *