Датчане обнаружили животное, которому более полутысячи лет

Гренландской полярной акуле, обитающей в северной части Атлантического океана, по подсчетам датских ученых может быть 512 лет. Если эти предположения верны, полярная акула является старейшим живым позвоночным на планете.

Ученые высчитали, что данная хищница появилась на свет в 1505 году. Ощутите масштабы: великий ученый и живописец Леонардо Да Винчи умер в 1519 году, а Галлилео Галилей, изложивший теорию о том, что Земля вращается вокруг Солнца, в то время еще даже не родился (1564-1642).

Самка акулы, о которой идет речь, имеет длину 5,5 метра. Определение возраста рыбы проводилось путем радиоуглеродного анализа хрусталика глаза (он растет всю жизнь, наслаиваясь по мере взросления). Данный метод анализа дает результаты с точностью до 95%.

Гренландские полярные акулы растут по 1 см в год, достигая зрелости к 150-летнему возрасту.

В чем секрет долголетия этих удивительных животных, ученым до конца не ясно. Скорее всего, это связано с холодной водой, в которой они живут, и медленным метаболизмом.

В Исландии мясо гренландской акулы употребляется в пищу и даже считается деликатесом, хотя оно токсично и содержит вещество, дающее человеку ощущение, похожее на симптомы алкогольного опьянения.

По материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *