В 2017 году у азовских и черноморских браконьеров изъяли более 50 тонн рыбы

За 2017 год Азовский и Черноморский рыбоохранные патрули провели более полутора тысяч рыбоохранных рейдов, во время которых зафиксировали 3,589 тыс. случаев нарушений рыболовных правил. Рыбное ведомство оценило убытки в 67,1 миллиона гривен.

Так, по ходу проведенных спецопераций у браконьеров были изъяты 262,5 кг краснокнижных водных биоресурсов: 207 кг осетровых, 40,1 травяного краба, 15,4 кг севрюги обыкновенной.

Всего у нарушителей изъяли почти 8 тысяч запрещенных орудий ловли и 50,2 тонны водных биоресурсов, составили и направили в суды для привлечения ответственности 1748 дел.

Напомним, что Черноморский патруль начал работать в марте, а Азовский – в мае прошлого года. За это непродолжительное время при участии патрульных был раскрыты громкие дела на многие миллионы гривен. К примеру, двое граждан занимались выловом краснокнижного травяного краба, бычка, барабули, креветки, атерины, камбалы-глосса, чем нанесли ущерб на сумму 14 млн. гривен на сумму 2,3 млн. гривен.

Еще один браконьер расставил сети, в который угодило 42 экз. травяного краба и 51 экз. рыбы разных видов.

А Азовский рыбоохранный патруль вместе с СБУ поймал браконьера, который в проливе Тонком выловил при помощи бычковой драги 2,885 тонн биоресурсов. Сумму ущерба оценили в 11,6 млн. гривен.

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *