Мясо 70-летнего сома здоровья никому не добавит: природозащитник резко осудил черкасских дайверов

На днях мы сообщали, что под Черкассами, в Кременчугском водохранилище, дайверы выловили 140 килограммового сома. Возраст рыбы – около 70 лет. Улов подводным охотникам пришлось увозить на грузовике.

Для рыбаков подобный улов – счастье, а вот по мнению главы Черкасской областной организации Всеукраинского общества защиты природы Николая Черного, это не что иное, как варварство.

- Маточное поголовье сомов в зимний период концентрируется в ямах водоемов, где нет промерзания, - говорит защитник природы. - Они в это время малоподвижны, спокойны. Чтобы уберечь популяцию от истребления подводными рыбаками, законом запрещено охотиться на сомов в зимних ямах, зарегистрированных рыбинспекцией. Но в других местах разрешается ловить и охотиться на животных. Как природоохранник я считаю, что убивать маточных особей – это варварство. Если в сеть или ятерь попадает редкое животное, его необходимо отпускать. Миллионы икринок из гиганта пополнили бы рыбные запасы водохранилища. А поедание мяса 50-70 летнего сома, убежден, никому здоровья не прибавит.

 

по материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *