Пережить сложную прикарпатскую зиму животным помогают лесники и егеря (фото, видео)

Неотъемлемой составляющей ведения охотничьего хозяйства на территории угодий Делятинского лесхоза, что на Ивано-Франковщине, является зимняя подкормка диких животных и птиц. Своевременный и бережный уход за охотничьей фауной в морозный период является определяющим фактором, влияющим на приумножение популяции диких животных.

Согласно утвержденному плану по биотехнии, лесная охрана и егерская служба в течение целого года заготавливает зимнюю пищу для животных.

«На территории охотничьих угодий Делятинского лесного хозяйства есть кормовые биополяны и спецместа для сенокоса, где мы заготавливаем сено и складываем в стога. В мае-июне формируем кормовые веники из веток малины, ежевики, рябины, груши лесной и т.д. Выбираем то, что зверю действительно по вкусу. Также покупаем концентрированные корма, свекла и кукурузу, которые ориентированы больше на диких кабанов», - рассказывает Михаил Томашевский, районный охотовед Яремчанского городского совета.

Применяют егеря и минеральную подкормку, которая особенно востребована среди видов из семейства оленьих. Такая подкормка хорошо влияет на организм оленей, укрепляет и усиливает защитные свойства организма против заболеваний, способствует хорошему развитию плода у тельных олених.
Лесная охрана и егерская служба в охотничьих угодьях Делятинского ЛХ обустроили и поддерживают в надлежащем состоянии более 70 кормушек. Кроме того, пищу зверям расставляют в местах скопления животных, на обочинах лесных дорог, площадок для подкормки. Диким животным для зимней подкормки лесоводы построили более 70 солонцов, заготовили около 5 тонн сена и по 3000 кормовых веников в каждом лесничестве.

Михаил Томашевский подчеркивает, что работа лесной охраны и егерской службы заключается в сохранении, воспроизводстве, охране охотничьей фауны. А чтобы сохранить и приумножить, необходимо в первую очередь бороться с хищниками и браконьерами.

«В этом году мы уже отстреляли волчицу, которая нанесла значительный ущерб зверя в охотничьих угодьях и ранили двух самцов волков. По данным лесной охраны и егерской службы животные, а именно олень, косуля и кабан становятся жертвой волков. У нас сейчас зарегистрировано по актам и найдено в лесу егерской службой с нового года три заеденных оленя и два кабана », - добавляет он.

12 февраля 2018 начался учет зверей, результаты которого свидетельствует о численности диких животных на территории охотничьих угодий. Учет начинается после завершения сезона охоты с целью фиксации увеличения или уменьшения популяции зверей и составления лимита на следующий год.

Численность учета проводится егерской службой, лесной охраной, привлекаются местные охотники. Важной составляющей для достоверности численности учтенных зверей являются круглогодичные наблюдения, отраженные в егерском дневнике. Количество диких животных рассчитывается и на подкормных площадках, на солонцах, возле кормушек. Также учитываются олени на реву. Егеря и охотоведы «читают» входные следы и делают шумовой прогон на этой территории.

В общем, учет зверей является делом не из легких, поэтому специалисты сочетают данные всех существующих методов для получения максимально достоверного результата. Завершая учет, егерская служба и лесная охрана выносят совместное решение, сколько зверей на том или ином участке (егерском обходе, урочище или лесничестве).

Зимняя подкормка - это ни в коем случае не приручение диких животных, а помощь в сложный период года. Подкормка не должна заменять естественную кормовую базу и препятствовать естественным инстинктам зверей.

Егеря и лесная охрана ежедневно создают максимально удобные условия для жизни и естественного прироста численности диких животных, увеличения выхода охотничьей продукции с одного гектара угодий и обеспечения сбалансированного развития охотничьего хозяйства в области.

 

По материалам www.ifforestry.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *