За пять лет популяция дикого кабана в охотугодьях Сумщины сократилась в 12 раз

В феврале в охотничьих угодьях Сумской области, площадь которых составляет 2053,6 тыс. га, специалисты Сумского ОУЛОХ и Департамента экологии и природных ресурсов ОГА проводили подсчет (таксацию) охотничьих животных.

Как отметил главный специалист отдела лесного хозяйства Сумского ОУЛОХ Виктор Жмурко, такие мероприятия проводятся ежегодно для контроля численности охотничьего фонда. По результатам таксации пользователи охотугодий анализируют динамику численности животных и готовят на согласование проекты лимитов добычи диких животных на следующий сезон.

Виктор Жмурко отметил, что по результатам проведенного подсчета можно сделать выводы о рациональном и не изнуряющем использовании охотничьего фонда.

Согласно данным таксации, в охотугодьях Сумщины обитает 88 особей лося (из них 34 особи – в Конотопском лесхозе), 288 особей благородного оленя (в охотничьем хозяйстве Сумы – 80 особей, в Конотопском лесхозе – 89 особей), 201 особь оленя пятнистого (в Краснопольском лесхозе – 53 особи).

В охотугодьях Сумщины также обитает 2305 особей косули (больше всего в охотничьем хозяйстве «Сумы» - 495 голов, в Конотопском лесхозе – 315 особей, в Кролевецком лесоохотничьем хозяйстве – 281 особь).

Уменьшилась популяция дикого кабана в связи с депопуляцией, обусловленной АЧС. Всего на территории области обитает 675 особей, в охотничьих угодьях – 252 особи. Для примера – по результатам зимней таксации 2013 года в охотничьих угодьях Сумской области обитало 2986  голов дикого кабана.

А вот зубров сравнительно с 2013 годом стало больше: 49 голов против 42 голов.

 

По материалам myslyvets.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *