На киевском море установили полтысячи искусственных нерестовых гнезд (фото)

13 апреля на Киевском водохранилище, близ села Гористое в Вышгородском районе, состоялась акция по изготовлению и установлению нерестовых гнезд. Представители Ассоциации рыбалок-промысловиков, Киевского рыбоохранного патруля, Института рыбного хозяйства НААН и пользователи водохранилища изготовили 500 искусственных нерестилищ.

Рыбалки-промысловики рассказали, что именно на Киевском водохранилище, где весной наблюдается сильное колебание уровня воды, установление нерестовых гнезд очень актуально. Икра, отложенная на мелководье, после быстрого падения уровня воды гибнет. Как следствие, уменьшается популяция ценных видов рыб.

Эту проблему помогают решить нерестовые гнезда. Конструкция гнезд очень проста: срезанные хвойные ветки или кусты связываются в виде длинного снопа, после чего по всей длине прикрепляются пластиковые бутылки для удержания гнезд на плаву. Также с двух сторон привязывают камни для устойчивого положения нерестилищ на воде. Затем лодкой или катером их на 15-20 м оттаскивают от берега и устанавливают параллельно береговой линии. В случае снижения уровня воды гнездо само отплывает от берега.

Сейчас начинается нерест плотвы, окуня и других карповых, поэтому гнезда пригодятся, в первую очередь, им.

- Надеемся, что такая помощь от неравнодушной общественности не будет единичным случаем, а станет хорошей традицией, - отметили в рыбоохранном патруле. – Поможем рыбе отнереститься общими усилиями. В дальнейшем отдел ихтиологии совместно с институтом рыбного хозяйства будет совершать контроль за состоянием отложенной икры. Уже через неделю проведут промывку нерестовых гнезд от водорослей и ила.

В ближайшие два месяца планируется провести еще минимум две подобные акции. Для Киевского водохранилища (в границах Киевской области) оптимальное количество нерестовых гнезд – 2,5 тыс. Их устанавливают вдоль бетонной дамбы Киевского водохранилища.

 

 

По материалам darg.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *