В золотоношской реке рыба уже выдохла. На очереди — люди? (видео)

Уже семнадцать лет река Сухая Сгарь служит для Золотоноши сточной канавой, куда город сбрасывает отходы. За это время водоем превратился в зловонное болото, в котором гибнет рыба. Теперь же ситуация обострилась – начали страдать люди.

- Утром, вечером вообще не выйдешь, днем, когда прячемся от солнца, то меньше слышим, - рассказывает местная жительница Лидия Савченко. – Раньше карасиков дети ловили, теперь вообще нельзя выйти на улицу.

Жизнь возле помойной реки стала настолько невыносимой, что горожане перекрыли дорогу. Последней каплей стало то, что отравленная вода начала просачиваться в колодцы частных домов.

Результаты экспертизы подтвердили, что вода из Сухой Сгари опасна для жизни: содержание вредных веществ зашкаливает. Если бы город фильтровал стоки, до такого бы не дошло, уверены местные жители. Но в золотоношском водоканале заверяют: в реку сливают очищенные стоки, и винят в загрязнении водоема районных чиновников. Мол, они не прочистили русло.

- На сегодняшний день мы можем с вами митинговать, кричать, но если будут сделаны только очистные, без расчистки реки Сухая Сгарь, мы будем с вами встречаться так регулярно, - сообщил мэр города Виталий Войцеховский.

Районные власти, естественно, вину на себя не берут, и отправляют обратно к водоканалу.

Но жителям Золотоноши не интересно, кто крайний, им нужен результат. В конце концов, договорились установить специальное контролирующее устройство на стоки горводоканала. А районный совет пообещал искать деньги для очищения заросшей части русла. Люди дали срок до 1 августа и готовы к решительным действиям.

 

По материалам 2plus2.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *