На Николаевщине браконьер заплатит более 50 тысяч гривен за вылов осетровых

Правоохранители Очаковского района продолжают обнаруживать факты незаконной добычи водных биоресурсов на территории Очаковского района, в частности незаконной добычи креветки и рыбы.

Так, в течение 2018 года по результатам досудебного расследования уголовных производств в суд направлено 4 обвинительные акты по ч. 1 ст. 249 УК Украины, в которых установлен ущерб на общую сумму 185,1 тыс. грн.

Следует отметить, что часть из указанного количества уголовных преступлений совершена в период нерестового запрета, что существенно усложняет воспроизведение определенных видов водных биоресурсов.

Кроме этого, в текущем году судом принято 3 приговора в отношении лиц, осужденных по факту незаконной добычи водных биоресурсов, действиями которых вызван ущерб в сумме 113 тыс. грн.

В частности, 19.06.2018 Очаковским городским судом завершено судебное разбирательство по обвинительному акту в отношении жителя города Очаков по ч. 1 ст. 249 УК Украины по факту незаконного занятия рыбным промыслом в акватории Днепровско-Бугского лимана, а именно вылова рыб породы «осетровых», вследствие чего природно-заповедному фонду Украины вызван существенный вред и материальный ущерб в размере 49 530 грн.

По результатам судебного рассмотрения лицо осуждено к наказанию в виде штрафа в размере 1700 грн. и удовлетворен иск прокурора о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 49 530 грн.

 

По материалам myk.gp.gov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *