На юге Украины малька карпа заселили в рисовые плантации

Во времена Советского Союза широко использовалась практика выращивания рыбы на рисовых чеках. Тогда «рисовой» рыбой производители практически заваливали города, и данная технология казалась доступной: провел мелиоративные работы, залил водой поле и можешь запускать малька.
Но сейчас, в связи с изменением климатических погодных условий, все существенно изменилось. Например, в 2017 году фермерское хозяйство «Славич» решило поэкспериментировать и выпустило на собственные рисовые плантации в Голопристанском районе Херсонщины, близ села Збурьевка, личинку карпа. Не успели личинки окрепнуть и превратиться в малька, как степной юг накрыла длительная жара. В результате вода в чеках подогрелась едва ли не до температуры супа, кислород из воды ушел. Личинка, естественно, погибла.
Но эта неудача не убавила энтузиазма у Вячеслава Чуклова, директора предприятия. В этот раз закупили почти полтонны малька карпа для зарыбления 20 га рисовых чеков.
Чтобы рыбу не постигла та же печальная участь, перевозили ее ночью в специальных живорыбных машинах-цистернах, еще и воду постоянно продували кислородом. Теперь карпы будут жить в чеках и набирать вес.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *